明大レスリング部OB会より
現在の活動
過去
未来(高校生レスラー諸君へ)
コミュニティ
  
投稿者 : mori 投稿日時: 2017-05-22 (360 ヒット)

最終日の東日本リーグ戦の結果を報告します。


本学 ×1-6○ 国士舘大学 に敗退。


決勝リーグ5〜8位決定グループ
【3回戦】
階級明治大学 勝ち点 1 - 6 時間 国士舘大学
57kg 松尾 洸希 PP 4 - 10 6:00 大城 一晟
61kg 天野 瑠紀 ST 0 - 11 2:47 葛西 飛駿
65kg 斉藤 一樹 PP 2 - 6:00 福田 東記
70kg 金子 泰士 PO 0 - 7 6:00 礒川 利音
74kg 奥田 海人 ST 0 - 11 1:05 伊藤 真也
86kg 佐々木 雄大 ST 0 - 11 2:18 奥井 眞生
125kg 二ノ宮 寛斗PO 7 - 0 6:00 内藤 由良

この結果、5〜8位リーグは

5位国士舘大学、6位早稲田大学、7位専修大学、8位「本学」の順となりました。


ご声援ありがとうございました。


投稿者 : mori 投稿日時: 2017-05-19 (342 ヒット)

二日目の東日本リーグ戦の結果を報告します。


第1試合は、


本学 ×2-5○ 専修大学 

決勝リーグ5〜8位決定グループ
【1回戦】
階級明治大学 勝ち点 2 - 5 時間 専修大学
57kg 松尾 洸希 PP 2 - 3 6:00 荒木 大貴
61kg 平嶋 礼智 ST 0 - 11 2:31 佐々木 虎次郎
65kg 斉藤 一樹 PO 2 - 0 6:00 木村 優太
70kg 金子 泰士 PP 2 - 9 6:00 吉井 誠
74kg 本多 正龍 ST 0 - 11 3:55 松尾 侑亮
86kg 永井 基生 ST 0 - 10 4:31 松雪 泰成
125kg 二ノ宮 寛斗SP 14 - 4 3:22 石井 良祐

第2試合は、

本学 ×2-5○ 早稲田大学

決勝リーグ5〜8位決定グループ
【2回戦】
階級明治大学 勝ち点 2 - 5 時間 早稲田大学
57kg 松尾 洸希 PO 4 - 5 6:00 伊藤 奨
61kg 平嶋 礼智 PP 1 - 8 6:00 天野 富三家
65kg 斉藤 一樹 PO 0 - 6 6:00 米沢 圭
70kg 金子 泰士 ST 0 - 10 2:20 梅林 太朗
74kg 奥田 海人 VT 4 - 0 0:54 斎藤 隼佑
86kg 佐々木 雄大 PP 1 - 3 6:00
125kg 二ノ宮 寛斗ST 10 - 0 3:53 松本 直毅

二試合とも敗退。


13日(金)は、

13:00 国士舘大学


引き続き応援よろしくお願いします。


投稿者 : mori 投稿日時: 2017-05-19 (339 ヒット)

本日から三日間にわたって行われる東日本リーグ戦の結果を報告します。


苦戦が予想された青山学院大学に4-3で勝利し、

慶応義塾大学に7-0で圧勝しましたが、

山梨学院大学に2-5で敗れグループ2位となりました。

予選Aグループ
【1回戦】
階級明治大学   勝ち点 4 - 3 時間 青山学院大学
57kg 松尾 洸希  PP 10 - 3  6:00 吉川 貴紘
61kg 平嶋 礼智  PP 4 - 7 6:00 土屋 佑斗
65kg 斉藤 一樹  VT 0 - 6 2:14 成國 大志
70kg 金子 泰士  PP 5 - 2 6:00 竹之内 岳
74kg 奥田 海人  PP 6 - 1 6:00 三木 雄平
86kg 永井 基生  PO 0 - 2 6:00 藤井 達也
125kg 二ノ宮 寛斗ST 10 - 0 1:09 岩城 啓佑

【2回戦】
階級明治大学 勝ち点 7 - 0 時間 慶應義塾大学
57kg 由良 英二 VT 10 - 0 1:04 阿部 裕太郎
61kg 天野 瑠紀 ST 10 - 0 0:49 竹越 圭佑
65kg 中田 滉 SP 13 - 2 1:45 守田 光
70kg 宮口 太輔 ST 10 - 0 1:07
74kg 本多 正龍 ST 10 - 0 0:45 森江 勇樹
86kg 土橋 雄太 ST 10 - 0 0:32 渡辺 直樹
125kg 末川 優人 VA

【3回戦】
階級山梨学院大学 勝ち点 5 - 2 時間 明治大学
57kg 小柳 和也 PO 8 - 0 6:00 松尾 洸希
61kg 松宮 大樹 ST 10 - 0 2:53 平嶋 礼智
65kg 乙黒 圭佑 ST 10 - 0 1:03 斉藤 一樹
70kg 藤波 勇飛 ST 10 - 0 0:58 菊池 寛汰
74kg 木下 貴輪 SP 12 - 1 5:30 奥田 海人
86kg 石澤 誠悠 PO 0 - 3 6:00 佐々木 雄大
125kg 貝塚 賢史 ST 0 - 10 0:54 二ノ宮 寛斗

この結果、専修大学・早稲田大学・国士舘大学(順不同)と
同一グループとなり

5位から8位を決定いたします。


18日(木)の第1試合は、


11:30〜 専修大学


第2試合は、


15:30〜 早稲田大学



昨年度の8位より上位を目指すべく心機一転頑張たいと思います。


投稿者 : mori 投稿日時: 2017-05-09 (404 ヒット)

関係者 各位

 本学の諸活動において格別のご理解・ご協力をいただき,お礼を申し上げます
 さて、5月17日(水)〜19日(金)に東京・駒沢体育館にて東日本学生リーグ戦が開催されます。
一つの目標であった「8位」を2015年・2016年と維持しております。
 今年度は、さらに順位を上げるべく練習を行っております。
 この順位を上げるためには、OBの皆様による激励訪問をお待ちしております。

 2014年から試合のシステムが変更になり

 〕汁リーグ

 決勝リーグ

   Ν△裡加奮方式で開催されます。

 昨年度の戦績に基づき、以下のように組み分けが行われました。

 「グループ」の表記ですが、あえて「組」を利用いたします。

 ■A組=山梨学院大、明大、青山学院大、慶大

 ■B組=日体大、国士舘大、中大、防大

 ■C組=早大、拓大、東洋大、神奈川大

 ■D組=日大、専大、大東大、法大

 各組で争い、その結果、1位で通過した4大学が

 決勝リーグ戦で闘い1-4位を決定いたします。

 同様の方法で5位-8位、9位-12位、13位-16位を決定いたします。

【5月17日(水)】 (予選リーグ)

 A組(Aマット)

 試合開始

12:00   本 学−青山学院大

15:00   本 学−慶大

17:00   本 学−山梨学院大
--------------------------------------------------------------------------------
17日の結果に基づき、各組の順位決定されます。

試合時間・本学の配置される組・順位は以下のとおり。

【5月18日(木)】(予選リーグ)

試合開始

11:30  A組1位−D組1位、 A2−D2、 A3−D3、 A4−D4

12:30  B組1位−C組1位、 B2−C2、 B3−C3、 B4−C4

15:30  A組1位−C組1位、 A2−C2、 A3−C3、 A4−C4

16:30  B組1位−D組1位、 B2−D2、 B3−D3、 B4−D4

--------------------------------------------------------------------------------
【5月19日(金)】(順位決定戦)5位-8位、9位-12位、13位-16位

試合開始

11:00  A組3位−B組3位、 C3−D3、 A4−B4、 C4−D4

13:00  A組2位−B組2位、 C2−D2

14:00 一部二部入れ替え戦

(決勝リーグ)1位-4位

試合開始

15:00  A組1位−B組1位, C組1位−D組1位

表彰式・閉会式

近年とは違う本学学生の活躍にご期待ください!


投稿者 : mori 投稿日時: 2017-05-09 (445 ヒット)

新年度になりましたので、スタッフ&メンバーページを更新いたしました。

http://www.meijiwrestling.com/modules/pico/index.php?content_id=24


« 1 2 (3) 4 5 6 ... 65 »
本サイトに掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します
Copyright © 2003-2017  明治大学体育会レスリング部 All Right Reserved.     
Copyright © 2003-2017  明治大学体育会レスリング部OB会 All Right Reserved.