明大レスリング部OB会より
現在の活動
過去
未来(高校生レスラー諸君へ)
コミュニティ
トップ  >  強者の記録  >  各種国際大会&海外遠征など

 
2013年6月更新
強者の記録TOPに戻る
 
大  会  名
スタイル
選 手 名
階  級
順  位

フィリピン遠征
 
吉岡 秀市
フェザー級
 
昭和12年(1937)11月
 
キム ジョンソク
ライト級
 
 
フィリピン遠征
昭和13年(1938)10月
 
亀井 薫佳
フェザー級
 

第2回米国遠征
昭和26年(1951)12月
 
霜鳥 武雄
フェザー級
 

韓国遠征
昭和27年(1952)7月
 
今井 一夫
ウェルター級
 

トルコ遠征
 
橋本 秀顕
フライ級
 
昭和28年(1953)2月
 
浅川 直良
フェザー級
 
 
 
霜鳥 武雄
ライト級
 
 
 
伊藤 信夫
ライトヘビー級
 
 
 
曽根 康治
ヘビー級
 

ソ連遠征
 
飯塚  実
バンタム級
 
昭和30年(1955)1月
 
笠原  茂
ライト級
 

全日本対トルコ親善試合
 
橋本 秀顕
バンタム級
 
昭和30年(1955)11月
 
笠原  茂
ライト級
 

ワールド杯(イスタンブール)
 
飯田 和夫
フライ級
3位
昭和31年(1956)5月
 
飯塚 実
バンタム級
3位
 
 
木村  勝
ライトヘビー級
 

世界選手権大会(トルコ)
 
阿部一男
フライ級
3位
昭和32年(1957)6月
 
黒田  汎
ウェルター級
5位

モスクワ世界青年友好
 
諏訪 一三
フライ級
優 勝
スポーツ大会
 
石沢 二郎
バンタム級
優 勝
昭和32年(1957)8月
 
矢田 良彦
フェザー級
3位
 
 
高木 春雄
ライトヘビー級
3位

ワールド杯
昭和33年(1958)6月
 
田賀 暉平
フェザー級
 

フリースタイル
世界選手権大会(テヘラン)
フリー
味方 正宏
ライト級
 
昭和34年(1959)10月
フリー
石倉 俊太
ウェルター級
 

アメリカ遠征
昭和35年(1960)2月
 
大橋 弘次
バンタム級
 

学生選抜渡米チーム
 
岩室 好純
フェザー級
 
昭和36年(1961)3月
 
阿久津 英紀
ライト級
 
 
 
杉山 恒治
ヘビー級
 

米西部沿岸選手権大会
(オークランド)
昭和36年(1961)3月
 
杉山 恒治
ヘビー級
3位

カナダ選手権大会
(バンクーバー)
昭和36年(1961)4月
 
岩室 好純
フェザー級
優 勝

世界選手権大会(慶大体育館)
フリー
阿部 一男
ライト級
 
昭和36年(1961)6月
グレコ
佐々木 洋一
ウェルター級
 
 
グレコ
風間 貞夫
ミドル級
 
 
グレコ
丸山 彰二
ライトヘビー級
 
 
グレコ
杉山 恒治
ヘビー級
 

ソ連遠征
フリー
阿部 一男
ライト級
 
昭和36年(1961)11月
グレコ
梶川 政文
フライ級
 
 
グレコ
佐々木 洋一
ウェルター級
 
 
グレコ
風間 貞夫
ミドル級
 

世界選手権大会(トレド)
フリー
阿部 一男
ライト級
 
昭和37年(1962)6月
グレコ
岩室 好純
フェザー級
 
 
グレコ
風間 貞夫
ウェルター級
 
 
グレコ
丸山 彰二
ミドル級
 
 
グレコ
杉山 恒治
ライトヘビー級
 

全米選手権大会
 
阿部 一男
ライト級
優 勝
昭和37年(1962)6月
 
風間 貞夫
ウェルター級
2位
 
 
丸山 彰二
ミドル級
2位
 
 
杉山 恒治
ライトヘビー級
3位

ルーマニア遠征
 
大島 紀夫
バンタム級
 
昭和37年(1962)8月
 
波山 竜美
ミドル級
 
 
 
斉藤 昌典
ヘビー級
 

フリースタイル
フリー
池田博志
バンタム級
2位
世界選手権大会(ソフィア)
フリー
織部公博
ウェルター級
 
昭和38年(1963)5月
フリー
斉藤 昌典
ライトヘビー級
 

国際大会(マンチェスター)
 
池田博志
バンタム級
2位
昭和38年(1963)5月
 
織部公博
ウェルター級
優 勝
 
 
斉藤 昌典
ライトヘビー級
2位

グレコローマンスタイル
グレコ
岩室 好純
フェザー級
 
世界選手権大会(ヘルシングボリ)
グレコ
波山 竜美
ウェルター級
 
昭和38年(1963)7月
グレコ
風間 貞夫
ミドル級
 

フリースタイル世界選手権大会
フリー
森田 武雄
フェザー級
3位
(マンチェスター)
フリー
渡辺 保夫
ウェルター級
3位
昭和40年(1965)6月
フリー
殿村 明大
ミドル級
 

グレコローマンスタイル
世界選手権大会(タンペレ)
グレコ
宗村 宗二
ライト級
4位
昭和40年(1965)6月
     
 

世界選手権大会(マルデルプラダ)
フリー
森田 武雄
62kg級
優 勝
昭和44年(1969)3月
グレコ
服部 正男
57kg級
 

ジュニア世界選手権大会
昭和44年(1969)7月
フリー
和田 喜久夫
65kg級
優 勝

世界選手権大会
(エドモントン)
昭和45年(1970)7月
フリー
柳田英明
57kg級
優 勝

世界選手権大会(ソフィア)
昭和46年(1971)8月
フリー
柳田英明
57kg級
優 勝
 
  ※世界大会2連覇  

全米フリースタイル選手権大会
(スチルウォータ)
フリー
柳田英明
57kg級
優 勝
昭和45年(1970)7月
フリー
和田 喜久夫
68kg級
優 勝

第1回ワールドカップ大会(トレド)
フリー
金子  博
57kg級
3位
昭和48年(1973)5月
フリー
宮原  章
62kg級
2位
 
フリー
和田喜久夫
68kg級
 

ジュニア世界選手権大会(トレド)
フリー
小林 美代志
82kg級
2位
昭和48年(1973)7月
グレコ
佐藤 晃司
100kg級
 

ユニバーシアード大会(モスクワ)
昭和48年(1973)8月
フリー
宮原  章
62kg級
優 勝

世界選手権大会(テヘラン)
フリー
和田 喜久夫
68kg級
 
昭和48年(1973)9月
 
飯野 祐邦
90kg級
 

ユニバーシアード大会(ソフィア)
昭和52年(1977)8月
フリー
多賀 恒雄
62kg級
2位

世界選手権大会(メキシコシティー)
昭和53年(1978)9月
フリー
宮原  章
68kg級
2位

第2回ワールドカップ大会(トレド)
昭和54年(1979)3月
フリー
多賀 恒雄
62kg級
2位

世界選手権大会(サンジェゴ)
フリー
多賀 恒雄
62kg級
 
昭和54年(1979)8月
フリー
宮原  章
68kg級
2位

第2回アジアレスリング選手権大会
(ジュランタル)
フリー
多賀 恒雄
62kg級
優 勝
昭和54年(1979)11月
フリー
宮原  章
68kg級
優 勝

世界チャンピオンタイトルマッチ
(伊勢崎市民体育館)
フリー
多賀 恒雄
62kg級
2位
昭和54年(1979)12月
フリー
宮原  章
68kg級
 

カナダカップ大会(サンダーベイ)
フリー
多賀 恒雄
62kg級
2位
昭和55年(1980)11月
フリー
宮原  章
68kg級
優 勝

国際レスリングチャンピオン大会
(国立競技場第2体育館)
昭和58年(1983)3月
 
金子  博
62kg級
 

エスポワール
ワールドチャピオンシップ
昭和63年(1988)11月

グレコ
仁田 昭彦
90kg級
 

世界エスポアール選手権(チェコスロバキア)
平成3年(1991)
フリー
窪木 浩
52kg級
2位

ジュニアアジア選手権 (インド)
平成12年(2000)
グレコ
渡辺 康夫
63kg級
2位

世界ジュニア選手権(トルコ)
平成17年(2005)7月
グレコ
鈴木 将斗
55kg級
29位

世界ジュニア選手権(ルーマニア・ブカレスト)
平成23年(2011)7月
グレコ
遠藤 彪梧
66kg級
26位

 

 

前
オリンピック代表選手
カテゴリートップ
強者の記録
次
アジア大会メダリスト

本サイトに掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します
Copyright © 2003-2017  明治大学体育会レスリング部 All Right Reserved.     
Copyright © 2003-2017  明治大学体育会レスリング部OB会 All Right Reserved.